Десять причин, которые «убивают» инновации

Десять причин, которые «убивают» инновации

Трудно точно подсчитать, сколько новых бизнес-инициатив оканчиваются неудачами, но, по общему признанию, большинство из них не приносят успеха компаниям. Джойс Уайкофф (Joyce Wycoff), основатель консалтинговой компании в сфере управления инновациями InnovationNetwork и автор ряда книг по теме инноваций и креативного мышления, выделяет десять основных причин, которые делают инновационные процессы в компании неэффективными.

  1. Корпоративная культура не поддерживает инновации.
  2. Топ-менеджеры и линейные менеджеры не понимают необходимости инновационных процессов и воспринимают инновации как указание «сверху».
  3. Отсутствует системный процесс управления инновациями в компании.
  4. Инновационные процессы не поддерживаются должным образом необходимыми ресурсами.
  5. Инновационные проекты не имеют связи с бизнес-стратегией компании.
  6. В процесс обсуждения новых идей не вовлечены потребители, партнеры и поставщики.
  7. Нет вовлеченности максимального числа сотрудников компании с различными компетенциями и опытом в инновационные процессы.
  8. Отсутствуют метрики инноваций – показатели, по которым оценивается эффективность инновационных процессов.
  9. Нет обучения персонала в области управления и участия в инновационных процессах.
  10. Отсутствует корпоративная система управления идеями.

Инсталлировать инновационные процессы – совсем не тривиальная задача. Механически скопировать инновационную модель, которая успешно работает в одной компании, в вашу организацию – значит, не учесть особенности вашей организационной структуры и корпоративной культуры. Механический перенос «лучших инновационных практик» неэффективен и полон разочарований. Система управления инновациями должна быть органично встроена в существующие бизнес-процессы компании и соответствовать той корпоративной культуре, которая характерна именно для этой компании.